мы на связи - пишите

О причинах развала системы Научных и проектных институтов после распада СССР

Вот уже несколько месяцев нашей организацией формируется каталог проектных институтов советского периода принимавших активное участие в разработке типовых проектов разного назначения.

Что такое проектные институты времен СССР ? Это центры компетенций в какой-то определенной области строительства или промышленности от жилых зданий до горно-рудной промышленности или , допустим, убежищ гражданской обороны. . Это узкоспециализированные научные центры способные были выполнить любую поставленную государством задачу. Нас интересуют те проектные институты, которые разрабатывали типовую проектную документацию и таких оказалось не мало.  Каждый НИПИ заслуживает как минимум отдельной статьи, но все по-порядку. 

Работа по поиску и систематизации советских НИПИ интересная и очень познавательная. На текущий момент в нашем каталоге около 500 проектных институтов с названиями что-то ГИПРО.. или ВНИПИ… или на худой конец ЦНИИЭП…  И вот , на что мы обратили внимание в процессе поиска информации :

Анализируя полученные данные приходишь в уныние от осознания того, что очень многое утеряно безвозвратно. Утраченные компетенции научных и проектных центров никто не подхватил за редким исключением да и то масштаб несоизмерим с тем, что делали проектные институты даже в каком-нибудь 1965 году. Наша проектная отрасль потеряла узкую специализацию. Я имею в виду, что нет специализированной проектной организации занимающейся исключительно проектированием учебных заведений и знающей об этом все или , например, нет специализированной проектной организации в области водоподготовки и очистки стоков масштаба Союзводоканалпроект, никто не специализируется на зданиях и сооружениях для сейсмичных районов или вечной мерзлоты. Все местечковое и бессистемное. Все занимаются всем, а копни поглубже- осознаешь , что текущая проектная деятельность в 70 % случаев представляет из себя затыкания дыр «специалистами по общим вопросам» от проектирования.

О причинах развала системы Научных и проектных институтов после распада СССР

Попробуем обобщить всю информацию и поговорить  о причинах развала системы Научных и проектных институтов в нашей стране. Выводы сделаны из анализа историй каждого института, которые впрочем имеют очень много общего. Итак, самая главная причина развала системы- отсутствие государственной политики в области строительной науки, т.е прикладной науки и как следствие отсутствие государственного заказа на разработки и исследования в данной области. Многие скажут, что это от «бедности» 90-х и от перераспределения приоритетов в 2000-х. С этим можно согласиться, но школы, сады и промышленные предприятия как строились, так и строятся. Очистные сооружения реконструируются. Сельское хозяйство работает и т.д и т.п.


О причинах развала системы Научных и проектных институтов после распада СССР

Как исчезали проектные институты в постсоветской России

Теперь долой эмоции и давайте я расскажу общий алгоритм закрытия почти всех научных и проектных институтов.

Как правило, все научные и проектные институты имели большую материальную базу в виде зданий, промышленных площадок, баз отдыха и Бог еще знает чего. Вот это и стало основной причиной закрытия всех научных центров.

Алгоритм следующий. В начале 90-х после получения всеми гражданами бывшего СССР на руки ваучеров прокатилась волна приватизации предприятий. Руководили, как правило , на местах этим процессом директора проектных институтов или в некоторых случаях замы. Акционированные научные институты еще 3-7 лет по инерции продолжали работы , включая научные разработки, но в это время государственное финансирование упало от нескольких раз до нуля в некоторых случаях. Институты судорожно начали искать частные заказы и опять-таки по инерции прошлых лет такие заказы находились и исполнялись. Специалисты в возрасте постепенно уходили, а молодое пополнение не было нужно , т.к хорошие специалисты средних лет, еще полные сил обеспечивали себя работой с трудом.

Наконец когда от коллектива оставалось только руководство и несколько «светил» принималось решение немного «ужаться» , а свободные площади сдать в аренду, чтобы институт смог продолжить свою деятельность. Постепенно площади сдавались все. Первым делом уничтожались архивы, занимающие огромные пространства в любом проектном институте. И вот когда некогда огромный институт переезжал всеми специалистами в одну комнату появлялся сын, сват или брат руководителя, далекий от науки или проектирования , но очень неплохо разбирающийся в гражданском кодексе и недвижимости. Очень быстро из акционерного общества возникшего после приватизации получалось другое с имуществом в виде зданий и всего материального. Далее здания продавались новому собственнику , а некогда известный проектный институт становился ООО и арендатором в бывшем своем здании. Вот так выглядит история практически каждого проектного институт на начало 2000-х. Причем прошу заметить, что не имеет значение город в котором располагался институт и даже страна. В России все было тоже самое, что и на Украине. В Беларуси с нюансами, но все тоже самое.

Период с середины 2000-х по текущий момент нанес узкоспециализированным проектным и научным организациям еще один удар. Этот удар называется 44 и 223 ФЗ узаконивший работу без предоплат т.е за собственные средства на протяжении всего проекта. Тема тендеров , обеспечений и победителей с самой низкой ценой без учета реального опыта и специализации заезжена донельзя, но это и есть гвоздь в крышку….

В данной статье не рассматривается вопрос «кто виноват» и тем более не ставится - «что делать». Просто личное мнение по мотивам проделанной работы.

Хочется закончить на позитиве. Я достаточно часто бываю в крепких и крупных проектных организациях (которые конечно не назовешь институтами) , но даже без этой приставки они являются очень серьезными центрами специализации в проектировании. Им тяжело. Они существуют вопреки и что самое приятное в этих организациях работает очень много молодежи, а значит все у нас еще впереди!


директор ВЦИС

Мясников Александр Николаевич


Состав проекта

задать вопрос по проекту

Наш специалист свяжется с вами как можно быстрее.
Наша команда готова ответить на любые возникшие у Вас вопросы.

Заказать обратный звонок

Наш специалист свяжется с вами как можно быстрее.
Наша команда готова ответить на любые возникшие у Вас вопросы.

Запросить цену

Сделайте запрос цены

Оформление заказа

Платеж производится через защищенный канал банка-партнера “ТИНЬКОФФ” в соответствии с 54 ФЗ после оплаты предоставляется фискальный электронный кассовый чек
На указанную Вами почту в течение 5-10 минут после оплаты будет отправлен Ваш заказ
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой продаж ВЦИС и Условиями платежей

Заполните пожалуйста форму запроса

Мы приступим к обработке вашего запроса в течении 15 минут

ваш вопрос

Контактная информация